Auction 125
125-1514 Barneveld,W.v.
Medizinische Elektrizität. Aus dem Holländischen. Lpz., Schwickert 1787. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 246 S., 7 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig).
Ronalds 37. Bakken Libr. 38. Vgl. Poggendorff II, 102 (nur die holländ. Ausgabe). Erste dt. Ausgabe, selten. - Über die verschiedenen "Werkzeuge zur medizinischen Elektrizität, deren Anwendung, Versuche mit Kranken etc. - Unter den Abbildungen "Das elektrische Bad". "Hierbei wird der Patient, der sich auf einem Isolierstuhl oder bei gewissen Fällen in einem elektrischen, d.h. isolierten Bett befindet, mit dem Konduktor der Maschine in leitende Verbindung gebracht; solange die Maschine in Tätigkeit gehalten wird, was gewöhnlich 1/4 bis 1 Stünde dauert, wird der Patient aufgeladen, ohne daß er subjektiv etwas Besonderes wahrnimmt als etwa ein leichtes Sträuben der Haare. Um ihn herum entsteht eine 'elektrische Atmosphäre', deren Stärke an dem Ausschlag eines Kügelchen-Elektrometers gemessen wird. Das elektrische Bad wurde als positive und als negative Aufladung angewendet" (A. Schmid, S. 103 und Abb. 14). - Etw. stockfleckig u. gebräunt.