Auction 125
125-1513 Speyer,A.F.
Teutschlands vorzüglichste Mineralquellen nach ihren physischen, chemischen und therapeutischen Eigenschaften tabellarisch entworfen. Hanau, König (1834). Vierteilige mehrf. gefalt. Tabelle. In Opp.-Schuber.
Wohl einzige Ausgabe. Engelmann 548. - Die 4 Teile ergeben zusammengesetzt eine Größe von ca. 118 x 88 cm. Tabellarisch geordnete Übersicht über die unterschiedlichen Mineralwässer, ihr Vorkommen, ihre allgemeine Wirkung auf den menschlichen Organismus, ihre besondere Wirkung im Krankheitsfall, ihre nachteiligen Wirkungen etc. - Etw. Gebrauchsspuren.