Auktion 125

125-1507

(Abel,H.C.

Wohlerfahrner Leib-Medicus Der Studenten, Welcher so wohl allen auf Schulen, Gymnasiis und Universitäten Lebenden oder auf Reisen begriffenen gelehrten Personen, als auch allen Menschen insgemein die nöthigsten Reguln und herrlichsten Artzeneyen mittheilet,... Wohl um 1700). 10 (statt 11?) Bl., 338 S., 40 S., 10 Bl., 45 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Best., stärker berieb.).

Vom deutschen Arzt, königlich-polnischen und kursächsischen Hof-Medicus Heinrich Caspar Abel verfasstes und wiederholt aufgelegtes Studenten-Vademecum. - Ohne Front u. Titelblatt, genaue Ausgabe nicht ermittelbar. Buchblock gelockert, stellenweise fl. u. etw. gebräunt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Signatur.

(Abel,H.C. | Bild Nr.1

(Abel,H.C. | Bild Nr.1