Auktion 125
125-1498 Fries,E.M.
Systema mycologicum. Sistens fungorum ordines, genera et species, huq usque cognitas, quas ad normam methodi naturalis... Volumen III, et ultimum. Gryphiswaldiae, Mauritius 1829. 8°. VIII, 259 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenverg. (Best. u. etw. berieb.).
Junk, Rara S. 293. Pritzel 3068. Stafleu 1870. Uellner 517. Vollbracht 634. - Erste Ausgabe des dritten und letzten Teils des "Hauptwerks der Mykologie und der wichtigste taxonomische Startpunkt" (C. Vollbracht). - Zusammen mit Christian Hendrik Persoon gilt Fries (1794-1878) als der Vater der modernen Mykologie. - V. u. Titelbl. gestempelt, durchgehend etwas stockfleckig, gutes Exemplar.