Auktion 125

125-1492

Matthiolus,P.A.

Kreutterbuch... Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen... zum dritten mal... gemehret vnnd verfertigt durch Ioachimum Camerarium. Ffm., Palthenius fr Joh. Rosen 1600. Fol. Titel mit kolor. Holzschn.-Bord. von C.S. nach J.Amman sowie ca. 1000 kolor. Holzschn. u. Holzschn.-Druckermarke. 10 nn., 460 num., 25 (statt 27) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Eckbeschlägen. (Schließe fehlt, stark gebräunt, Rckn. läd., berieb.).

VD16 M 1616. Nissen, BBI 1311. Pritzel 5990. Vgl. Heilmann S. 262. - Ohne flieg. Vors., es fehlen 2 nn. Bl. am Schluss. Starke Gebrauchssp. Blätter meist lose, meist stärkere Randläsuren bzw. Fehlstellen (tls. Text- oder Bildverlust), stärker gebräunt u. fleckig, stellenweise wasserrandig.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1