Auktion 125
125-1359 Przygode,W. (Hrsg.).
Buch der Toten. Mchn., Roland-Verlag 1919. Kl.Fol. Mit 1 Zinkabguß eines Holzschnittes ("Tiger") von Franz Marc. XI S., 1 Bl., 83 S., 4 Bl. Opbd. (Tls. etw. fleckig u. best.).
Erster (und einziger) Sonderdruck der Dichtung. Raabe 237.5. - Ex. der Normalausgabe in 1400 Ex. Mit Texten der gefallenen Dichter des WK I: Peter Baum, Gustav Sack, Alfred Lichtenstein, Ernst Wilhelm Lotz, Ernst Stadler und Georg Trakl. - Tls. etw. stockfleckig.