Auktion 141:

  Auktion 125

125-1234

Zimmermann,J.G.

Gedichte. Darmstadt, Wittich 1819. 18 Bl., X, 208 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., stärkere Gebrauchsspuren).

Goed. VII, 231, 13. - Einzige Ausgabe dieser auf Subskription gedruckten Gedichtsammlung des Darmstädter Pädagogen, der als jüngstes von 21 Kindern aufwuchs und es zum angesehenen Rektor des Darmstädter Gymnasiums brachte. Die dem Band vorgedruckte umfangreiche Subskribentenliste erklärt den luxuriösen Druck auf feinem Schreibpapier. Enthält Gedichte wie Der langsame Schachspieler, Der hurtige Schachspieler, Der pfeifende Schachspieler, Die Bauern im Schachspiel, Die alternde Jungfer im Redoutensaal, Pistolenduell zweier Gelehrten, Angekündigte Pöbelbacchanalien, etc. - Breitrandiges Ex. Durchgehend etw. (tls. stärker) stockfleckig. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.

Zimmermann,J.G. | Bild Nr.1

Zimmermann,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt