Auktion 141:

  Auktion 125

125-1231

Wolff,C.v.

Vernüfftige Gedanken Von den Kräfften des menschlichen Verstandes und ihrem richtigen Gebrauche in Erkäntniß der Wahrheit... Neue Aufl. Halle, Renger 1754. 12 Bl., 233 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Kap. eingerissen).

Vgl. Jantz 2741. - Spätere Ausgabe seiner berühmten Logik, durch die sich Wolff als Gegner des Pietismus erwies und zu einem der Hauptvertreter der Aufklärung in Deutschland wurde. - Ohne das gest. Front. - Gering gebräunt, Titelbl. im Bug eingerissen.

Wolff,C.v. | Bild Nr.1

Wolff,C.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt