Auction 141:
Auction 125
125-1196 Schönemann,L. (Pseud.: L.Clericus).
Schwarz Weisse Bilder, Geschichte Altpreussens in 7 heraldischen Silhouetten. O.O. 1882. 4°. Mit 8 (inkl. Titel) mont. Orig.-Silhouetten in Tinte und Tusche auf 8 Kart.-Bl. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt, Rckn. mit Fehlst.).
Druckvorlage mit Orig.-Silhouetten, die historische Gegebenheiten aus dem 13.-19. Jh. darstellen: Eroberung Preußens durch den Ritterorden, Gründung der Marienburg, Silhouette von Danzig, Gründung der Universität Königsberg, der große Kurfürst (der die Schweden und Polen aus Preußen vertreibt), Friedrich der Große und Bismarck. Die Tafeln II und III sind monogrammiert.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025