Auction 141:

  Auction 125

125-1191

Schultens,A. (Hrsg.).

Vita et res gestae Sultani, Almalichi Alnasiri, Saladini, Abi Modaffiri Josephi F. Jobi. F. Sjadsi. Auctore Bohadino F. Sjeddadi. Nec non excerpta ex historia universali Abulfedae, easdem res gestas, reliquamque historiam temporis, compendiose exhibentia. Itemque specimen ex historia majore Saladini, grandiore cothurno conscripta ab Amadoddino Ispahanensi... 3 Teile in 1 Band. Leiden, Luchtmans 1732. 4°. 15 Bl., 278 S., 1 Bl., 64, 26 S., 44 Bl. Neuer Lederband, unter Verwendung des alten Materials gebunden, mit Supralibros auf beiden Deckeln sowie Rückenvergoldung.

Gay 2238. - Erste lateinische Ausgabe der Biographie des Saladin (1138-1193), herausgegeben und übertragen von dem bedeutenden holländischen Orientalisten Albert Schultens (1686-1750). Paralleltext in Arabisch und Latein. - Etwas (Titel stärker) gebräunt und fleckig. Titel mit entferntem Stempel, dadurch kleine Schadstelle (ohne Textverlust). Ein Blatt etwas eingerissen, ein Blatt mit winziger Fehlstelle.

Schultens,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025