Auktion 141:

  Auktion 125

125-1190

(Schmidt,M.I.).

Die Geschichte des Selbstgefühls. Ffm. u. Lpz., Stahel 1772. 4 Bl., 200 S. - Vorgebunden: Flögel,C.F. Geschichte des menschlichen Verstandes. 2. verm. u. verb. Aufl. Breslau, Meyer 1773. 4 Bl., 264 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).

I. Seltene, anonym ersch. Schrift des durch seine "Geschichte der Deutschen" berühmt gewordenen Michael Ignaz S. (1736-1794). Erste Ausgabe. II. Auch in der 2. Aufl. seltene Schrift (EA 1765) über die Einflüsse u. Entwicklung des menschlichen Verstandes. - Tls. leicht fleckig.

(Schmidt,M.I.). | Bild Nr.1

(Schmidt,M.I.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt