Auktion 141:

  Auktion 125

125-1169

Ulrich,J.A.F.

Erster Umriß einer Anleitung zu den philosophischen Wissenschaften zum Gebrauch der Vorlesungen. 2 Bde. Jena, Gollner 1772-76. 9 Bl., 501 S.; 12 Bl., 562 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb.).

Kayser VI, S. 11. - Seltenes philosophisches Lehrbuch. Der Verfasser Johann August Heinrich Ulrich (1746-1813) war mehrfach Dekan an der Jenaer Universität und gemeinsam mit Schelling Mitglied der Kommission, vor der sich Georg Wilhelm Friedrich Hegel habilitierte. - Schwach gebräunt, durchgehend etw. stockfl., leicht feuchtigkeitswellig. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.

Ulrich,J.A.F. | Bild Nr.1

Ulrich,J.A.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt