Auction 141:

  Auction 125

125-1156

Meissner,A.G.

Skizzen. 1. bis 10. Slg. (die 11.-14. Sammlung erschien erst 1796 und liegt hier nicht vor) in 5 Bdn. 3., gänzlich umgearb. Ausg. Lpz., Dyk 1792-93. Mit 5 gest. Front. u. 5 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).

Goed. IV/1, 601, 10. Rümann 711. Engelmann 351. - Enthält Sammlungen von Fabeln, Anekdoten u. Kriminalgeschichten. 1 Titelvignette v. Chodowiecki u. 1 Titelvignette gez. v. Chodowiecki u. gest. v. Geyser. - Etw. (tls. stärker) fleckig u. gebräunt, Innendeckel mit Siegelwachs-Resten.

Meissner,A.G. | Bild Nr.1

Meissner,A.G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025