Auction 141:

  Auction 125

125-1144

Leisewitz,J.A.

Schriften. Zum ersten Mahle gesammelt. Wien, Strauß für Kaulfuß u. Armbruster 1816. Kl.8°. 192 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. lichtrandig, vord. Innengelenk angebrochen).

WG 6. Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Enthält auch das 1776 anläßlich eines Preisausschreibens entstandene Trauerspiel Julius von Tarent, welches Lessing "ob der Genialität" des Stückes für ein Werk Goethes hielt (nach wikipedia). - Stockfleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.

Leisewitz,J.A. | Bild Nr.1

Leisewitz,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025