Auktion 141:

  Auktion 125

125-1131

Huber,L.F. (d.i. T.Huber).

Die Familie Seldorf. Eine Geschichte. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1795-96. Mit 1 gest. Titelvign. u. 1 gest. Front. VI, 299 S., 2 Bl., 346 S. (Verzogen, Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

Zur Autorin siehe Pataky I, 382. - Unter dem Namen ihres zweiten Ehemannes Ludwig Ferdinand H. verfaßt. Therese Huber (1764-1829) war bei Cotta Redakteurin des "Morgenblatt für gebildete Stände". - Etw. fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.

Huber,L.F. (d.i. T.Huber). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt