Auktion 141:
Auktion 125
125-1121 (Heinse,G.H.).
Margarethe von Oesterreich, Gemahlin des unglücklichen Königs Heinrich von Hohenstauffen. Aus dem dreizehnten Jahrhundert. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1793. Mit 2 gest. Titelvign. 232, 236 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Verzogen, stärker berieb. u. best.).
(= Slg. der merkwürdigsten altdeutschen Geschichten, Bde. 29-30). - Wohl Stuttgarter Raubdruck. Vgl. Hayn/G. IV, 405 (EA 1792). - Seltener historischer Roman aus dem Bereich der Trivialliteratur. - Fleckig, hs. Besitzverm. a.V. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt