Auktion 141:
Auktion 125
125-1109 Gräter,F.D.
Gedichte. (Schwäbisch Hall, Schwend) für Mohr u. Zimmer in Hdbg. 1809. Mit gest. Portrait-Front. 38, 372 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best.).
Goed. VII, 214, 15. Erste Ausgabe. - Der erbitterte Brüder Grimm-Feind Friedrich Daniel Gräter (1768-1830) gilt als Begründer der wissenschaftlichen Nordistik in Deutschland. - Portrait in den Rändern etw. fleckig, sonst gutes Ex. Innendeckel mit Siegelwachs- Rest.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt