Auction 141:

  Auction 125

125-1098

Fortunatus

mit seinem Seckel und Wunsch-Hütlein. Wie er dasselbe bekommen, und ihm damit ergangen, in einer überaus lustigen Lebens-Beschreibung vorgestellet. O.O. u.Dr. "gedruckt in diesem Jahr" (wohl 1. H. 18. Jh.). Kl.8°. Mit Titelholzschn. u. 29 Textholzschn. 160 S. Kart. d. Zt. (Rckn. fehlt).

Goed. I, 354, 15, 15 (dat. vorliegende Ausg. zwischen 1677 u. 1690). - "Den Ursprung des Romanes vermutete Zacher in einer Handel treibenden Reichsstadt und hielt denselben für eine ursprünglich deutsche Erfindung..." (Goed.). - Etw. Gebrauchsspuren, Holzschn. tls. etw. flau im Abdruck, Innendeckel mit hs. Eintr.

Fortunatus | Bild Nr.1

Fortunatus | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025