Auction 141:

  Auction 125

125-1096

Flögel,C.F.

Geschichte der komischen Litteratur. 4 Bde. Liegnitz u. Lpz., Siegert 1784-87. Mit 3 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 Vdeckel gebrochen).

Kosch V, 233. ADB VII, 125 f. Erste Ausgabe. - Hauptwerk von Carl Friedrich Flögel (1729-1788), "er unterzog darin den Gegenstand in Deutschland der ersten Gesamtdarstellung" (ADB). Die Kupfer zeigen unter anderem Schnabelschuhe und einen "Spruchsprecher in Nürnberg". - Tls. etw. fleckig, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest. - Exlibris Friedrich Graf von Sandretzky, Langenbielau verso T.

Flögel,C.F. | Bild Nr.1

Flögel,C.F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025