Auction 141:
Auction 125
125-1095 Fleming,P.
Teutsche Poemata. Lübeck, Jauch (1646). Kl.8°. Mit Kupfertitel. 6 Bl., 666 (von 670) S., 12 (von 13) Bl. Reg. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. fleckig).
Goed. III, 63, 30. Faber du Faur I, 318. Dünnhaupt I, S. 623, 51. - "Erste posthume Gesamtausgabe von Flemings deutscher Lyrik, hrsg. von Adam Olearius auf Veranlassung von F.'s Schwiegervater Heinrich Niehusen. Nur mit Kupfertitel; noch ohne das typographisch gesetzte Titelblatt" (Dünnhaupt). - Die fehlenden S. 631-634 u. das le. Reg.-Bl. in Typoskr. beigelegt. Ohne das Portrait. Etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025