Auction 141:

  Auction 125

125-1091

Faerno,G.

Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en vers latins. Nouvelle ed. London, Darres & Du Bosc 1743. 4°. Mit gest. Front. u. 100 Textkupfern. 13 Bl., 45 S., 1 Bl., 238 S., 1 Bl. Gefleckter Kalblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. (Etw. berieb. u. tls. best., kl. Läs.).

Brunet II, 1160. Cohen/R. 371. - Mit unsignierten Kupfern hübsch illustr. Ausgabe in lat.-franz. Übersetzung. - Zweite Ausgabe von Perraults französischer Übersetzung der Centum fabulae des Gabriel Faerno, mit lateinisch-französischem Paralleltext. Reich illustriert mit den nahezu halbseitigen Textkupfern von Charles du Bosc. - Nur stellenw. leicht fleckig, Vorsatzpapier im vorderen Innengelenk mit Fehlstellen.

Faerno,G. | Bild Nr.1

Faerno,G. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025