Auktion 141:
Auktion 125
125-1090 Fabricius,J.
Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita, jam primum in Germania edita, versione Latina donata. Rostock, Richels Erben für J. Hallervorden 1638. Kl.4°. 4 Bl., 235 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Neu aufgebunden, berieb.).
Zenker 357 (dat. irrig 1628). Erste lateinische Ausgabe. - Im Vorwort vermerkt Fabricius, daß das Werk bereits vor 6 Jahren fertig gestellt war, jedoch der Druck wegen der schwierigen Beschaffung der arabischen Typen sich so lange verzögert hat. Die Specimen enthalten die erste Folge von El Herir, den ersten in Europa veröffentlichten Text von Al-Hariri sowie 2 Gedichte von Abi el-Ula und Ibn Phered. Am Ende des Werkes druckt Fabricius ein Essay über arabische Gedichte, das angeblich aus Grolius' Vorträgen stammt. Die arabischen Typen sind eine genaue Nachahmung der Drucktypen des Erpenius und wurden noch ein Jahrhundert später benutzt. - Etw. fleckig u. gebräunt, Gelenke brüchig, S. 43/44 mit Randeinriß.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt