Auktion 141:

  Auktion 125

125-1088

Engel,J.J.

Schriften. 12 Bde. Bln., Mylius 1801-06. Mit 12 gest. Titeln mit Vign., 2 gest. Front. u. 34 Kupfertaf. von J.W. Meil. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. V, 474, 19. Rümann 233. - Erste Gesamtausgabe, mit den hübschen, ausdrucksvollen Meil'schen Darst. zur "Mimik", insgesamt 59 Stellungen und Gebärden aus Stücken von Lessing, Goethe und Shakespeare (Dorn 448-481). - Tls. etw. fleckig, tls. Vors. etw. leimschattig. - Dabei: Ders. Bd. 12 in 2. Aufl., zus. 13 Bde.

Engel,J.J. | Bild Nr.1

Engel,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt