Auktion 125
125-1078 Belfort Duarte,V.
These de Concurso a uma das vagas da primeira seccao do curso de engenharia civil da escola polytechnica. Rio de Janeiro, Gazeta de Noticias 1880. Kl.4°. Mit 4 lithogr. Taf. 61 S., 1 Bl. Grüner Maroquin d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn.
Sehr seltene Hochschulschrift aus der Zeit des Brasilianischen Kaiserreichs. - Der Einband mit Kaiserlich Brasilianischem Wappen als vergoldetes Supralibros auf dem Vorderdeckel, eingerahmt von einer rechteckigen schmalen floralen Leiste mit Zierstücken in den Eckfeldern, die sich auf dem Hinterdeckel in gleicher Weise wiederholt. - Tafeln lose. Einband berieben und bestoßen, ob. Kap. mit kleiner Fehlstelle. - Exlibris.