Auktion 125
125-1024 (Timlich,K.).
Der österreichische Robinson, oder Leben, und merkwürdige Reisen Andreas Geißlers, eines gebohrnen Wieners, von ihm selbst beschrieben. Ffm. u. Lpz. (= Salzburg, Mayr) 1791. Mit 1 Kupfertaf. 7 (von 8) Bl., 343 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hamberger/Meusel, Das gelehrte Teutschland. 5. Aufl. Bd. 8. 1800. - Karl (oder Carl) Timlich (auch: Temlich) war Rittmeister und Kupferstecher zuerst in Salzburg, dann in Wien. Die genauen Lebensdaten sind unbekannt. - Die Tafel zeigt Robinsons Insel. - Es fehlt das erste Bl. des Vorworts, Titelbl. mit Fehlst. u. etw. Textverlust. Etw. fleckig, vereinzelt leicht wurmspurig, hs. Besitzverm. a.V. - Selten.