Auction 124
124-960 Lothar,R. (d.i. L.Goldschmidt).
Die Kunst des Verführens. Ein Handbuch der Liebe. Wien u. Lpz., Rhombus Verlag 1925. Gr.8°. Mit 1 Orig.-Radierung u. einigen Orig.-Lithogr. v. Lutz Ehrenberger. 3 Bl., 263 S., 1 Bl. Roter Ohmaroquin mit goldgepräg. Fileten, goldgepräg. Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn., in Schuber. (Dieser etw. berieb.).
Hayn-G. IX, 375 (irrig: "Verführer", ohne Auflösung des Pseudonyms). - Auf Zanders Bütten. Nr. 71 v. 100 Ex. der Vorzugsausgabe, Druckverm. von Autor und Künstler sign. - Radierung mit Wasserrand im ob. w. Rand.