Auktion 124
124-958 Heyne,C.L. (Pseud.: Anton-Wall).
Bagatellen. Neue vom Verfasser durchgesehne Ausgabe. 2 in 1 Bd. Lpz., Dyk 1786-87. Mit 1 gest. Front. u. 2 gest. Titelvign. 1 Bl., 258 S., 2 Bl., 258 S., 1 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg., Rsch. u. grünen Ldr.-Intarsien, sowie punz. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Buchblock etw. verzogen).
Goed. IV/1, 619, 8. Erstmals 1783-85 ersch. Sammlung. - Enthält u.a.: Vom Ursprunge der Küsse, Die Kirmes oder der Brautwerber, Der Traum in der Maynacht, etc. - Dekorativer Einband. - Tls. fleckig u. wasserrandig, Widm. a.V.