Auction 124
124-926 Moreri,L.
Le grand dictionaire historique. Troisieme ed. 2 Bde. Lyon, Girin & Riviere und Paris, Thierry 1683. Fol. Mit gest. Titel und gest. Portr. 8 Bl., 1359 S.; 2 Bl., 1263 S. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Stärker best. u. berieb., Ecken u. Kap. tls. läd., Gel. tls. angeplatzt).
Vgl. Brunet II, 1901. - "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache (Französisch statt Lateinisch)" (Kl. Gesch. großer Lexika). - Es erschien erstmals 1674, erfuhr schon 1683 die 3. Aufl. u. wurde von Auflage zu Auflage erweitert. - Ohne den Supplement-Bd. Ohne flieg. Vors. Stockfl. u. gebräunt, tls. Randläsuren u. knittrig. Exlibris.