Auction 124
124-910 Allgemeines Historisches Lexicon,
in welchem die Leben und die Thaten derer Patriarchen, Propheten, Apostel... in Alphabetischer Ordnung... vorgestellet werden. Andere u. verm. (= 2.) Aufl. 4 Bde. Lpz., Fritsch 1722. Fol. Mit 4 (tls. wdh.) gest. Titelvign. Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).
Zischka 4. Lenz, Kleine Geschichte großer Lexika, 90. - Zweite Ausgabe des sogenannten "Leipziger Lexikons", welches seinerzeit dem "Basler Lexikon" als Vorlage diente. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust).