Auction 124
124-729 Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch,
aus mehr als fünfzehen hundert Speisen bestehend, oder Nachrichten von allem ersinnlichen Koch- und Backwerk, auch einer Anweisung wie bey Hochzeiten und andern Gastmahlen die Speisen aufzutragen. Neue u. viel verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1769. Mit gest. Front. 3 Bl., 654 (recte: 590) S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 2777 Anm. - Zur EA von 1753 siehe Georg 251. Seltene Ausgabe dieses von einer anonym gebliebenen Schwäbin verfaßten Kochbuches, "hauptsächlich nach der Schwäbischen u. Schweizerischen Kochart ehedessen eingerichtet". In dieser Aufl. zum erstenmal zwei Teile in einem Band u. "mit vielen ausländischen u. zwar der besten französischen, englischen, holländischen, polnischen, ungarischen, italiänischen u. sächsischen Speisezubereitung versehen". Das Front. v. Brichet zeigt eine Küchenszene. - Tls. leicht fleckig, eine Lage mit Wurmspur im ob. Rand, Titelbl. mit unt. Randfehlst. - (8)