Auktion 124
124-712 (Knör,R.C.
Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer... 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Erhard u. Löflund 1790). 374 S., 12 Bl., IV, S. 1-314 (von 316). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 1973: "Anonyme (4.) Ausgabe, erstmalig mit dem 2. Teil Göppinger Kochbuch erschienen". - Stockfleckig, Teil 1 ohne Titel u. Vorstücke, Teil 2 ohne das le. Reg.-Bl., St.a.V. - Dabei: Metzner,A. Die sich selbst belehrende Köchin,... 7. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1840. Ohne die 2 lithogr. Taf. - Schäfer,L. Süddeutsches Koch-Buch für alle Stände. Teil 2 (von 2). Konstanz, Meck 1855. - Zus. 3 Bde. - (174, 311, ohne Num.).