Auction 124
124-697 Gouffe,J.
Le livre de cuisine. Comprenant la cuisine de menage et la grande cuisine. 2. ed. Paris, Hachette 1870. 4°. Mit 25 Taf. in Chromolithogr. u. zahlr. Holzschn. 2 Bl., XI, 844 S. Neuer Hldr. mit Kopfgoldschn. u. Rverg.
Vicaire 417. Slg. Schraemli 99: "Dieses ganz hervorragende Werk ist nach meiner Überzeugung das schönste Kochbuch, das je gedruckt wurde". - Gouffe war Mundschenk im Pariser Jockey-Club. Sein Werk zählt in seinem Umfang und seiner Seriosität neben Urbain Dubois zu den modernen Klassikern des Genres. Doch braucht es schon eines Budgets, um die Winke dieses kulinarischen Weisen zu befolgen. - Chromolithos tls. mit leichtem Abrieb. - (461)