Auktion 124
124-639 Schöpffer,T.
Tractat vom Bier-Brau-Recht, wie auch andern demselbigen anhängigen Rechten... das hauptsächlichste was zum Bier-Brau-Recht und andern connectirenden Materien gehört... Ffm. u. Lpz., Albrecht 1733. Kl.4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 366 (recte: 336) S., 16 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
Vgl. Humpert 5038 (dat. 1732). - Das Frontispiz zeigt zwei Bierbrauer an einem Riesenbottich bei der Arbeit, darunter ein Gedicht zum Lob des Bieres. Behandelt ausführlich alle Aspekte des Brau-Rechts, am Schluß auch Schankrecht und das Recht, eine Gastwirtschaft zu betreiben. Teils in Frage und Antwort, gelegentlich durch deutsche Verse aufgelockert. - Etw. stockfleckig, tls. leicht wellig, hs. Besitzverm. u. Bibl.-Nr. a.V. - Selten.