Auktion 124
124-635 Becker,L.
Die Fabrikation des Tabaks in der alten und neuen Welt. Unter Berücksichtigung der allgemein gehörten Behauptung: Der Gebrauch des Tabaks sei der alten Welt vor 1492 unbekannt gewesen. Bremen, Kühtmann 1878. 187 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Immensack 164. Arents 2001: "Becker believed that pipe-smoking was known among ancient Roman and Celtic tribes". - Papierbedingt gebräunt, einige Randläs., St.a.T. Exlibris. - (482)