Auktion 124
124-617 Woltersdorf,E.G.
Das Ganze der Brot-, Semmel-, Kuchen- und Pfefferkuchenbäkkerei, nebst vollständiger Anweisung, alle Arten Nudeln, Oblaten, Küchenbakkwerk, Honigkuchen... Ilmenau, Voigt 1824. X, 568 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke Bd. 7, hier ohne den Reihentitel). - Einzige Ausgabe. Weiss 4291: "Sehr gesucht". Horn/A. 624. Georg 402. - Enthält auf S. 477-523 eine wichtige Bibliographie zum Bäckerhandwerk, wohl die erste zu diesem Thema überhaupt. - Etw. stockfleckig, Schnitt tintenfleckig.