Auktion 124
124-4215 Konvolut
mit 5 Zeichnungen 18.-19. Jh. Versch. Formate. Versch. Techn. Alle unt. Passep. mont.
U.a. vorh.: Vor einem Baum ruhender Hund, im Hintergrund eine Kirche. Aquarell über Bleistift. Ca. 10,1 x 14,4 cm. Verso von spät. Hd. bez. An den Rd. m. metallischem Papier bekl. - Rückansicht einer Dame in Tracht. Weiß gehöhtes Aquarell. Ca. 9,3 x 5,8 cm. Verso m. Bez. in Bleistift, vermutl. von spät. Hd. - Vogelschau einer Stadt an einer Flussschleife m. den Zugängen zur Stadt. Womögl. Kopie aus einem Atlas oder dergl. Kol. Tuschfederzeichnung. Ca. 15,8 x 22,3 cm. - Meist Gebrauchssp.