Auktion 124
124-421 Ludovici,J.F.
Einleitung zum Civil-Proceß. - Einleitung z. Peinlichen Proceß. - Einleitung zum Concurs-Proceß. - Einleitung z. Consistorial-Proceß. - Einl. z. Kriegs-Prceß. - Einl. z. Wechsel-Proceß. Anmerkungen v. J.G.Schlitte. 10. Aufl. 6 Tle. in 2 Bdn. Halle, Waisenhaus 1732-40. 4°. Mit gest. Portr. Zus. ca. 1800 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.).
Stintzing-L. III/1, 136. - Sammelband mit 6, jeweils von J.G.Schlitte kommentierten Werken des Stryk-Schülers Ludovici. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl. - Dabei: Hoppe,J. Commentatio succincta ad institutiones justinianeas. Frankfurt 1728. - Weitere, versch. starke Gebrauchssp. Zus. 28 Bde.