Auction 124
124-4189 Wolf, Ulrich Ludwig
(1776 Berlin 1832). "Wenn ich Nachts nach Hause gehe, / Regnets eine Prügeltracht, / Weil ich einem ähnlich sehe, / Dem man sie hat zugedacht." Grisaillezeichnung a. Papier, a. grauen Karton aufgelegt. Monogr., bezeichnet, nicht dat. (um 1820). 13,2 x 8,8 cm. - Unter Passepartout.
Illustration zu einer Verwechslungsgeschichte mit Seitenbezeichnung "pag. 412". - Minimal gebräunt. Dabei: 3 weitere kleinformatige Illustrationen aus d. 19. Jh. v. vers. Künstlern, alle unter Passep. mont.