Auktion 141:
Auktion 124
124-4150 Warzager, Ber
(1912 Tomaszow/Polen - Köln 1988). Buchenwald. Sitzender Mann, Kopf auf eine Tischplatte gelegt. Kohlezeichnung auf braunes Papier. 1945. Ca. 62 x 45 cm. Unten rechts sign., dat. u. bezeichnet. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeichnung aus der Folge von Bildern, in denen der Künstler seine Zeit im KZ Buchenwald zw. 1939 und 1945 darstellt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt