Auktion 124
124-4136 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). 7 Bl. in (2 Farb-, 1 getönte) Lithographie u. Radierung bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1909-24. Zw. 6,7 x 22,3 u. 25 x 36 cm. Sign. u. tls. mit dem Namenszug u. Datum im Stein bzw. i.d. Platte, verso mit St. u. hs. Nr. - Nr. 140,142,143,207,209,237 u. BB 135. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.