Auktion 124
124-3955 Sammlung
4 Bl. Künstlergraphik in versch. Techniken u. 2 Holzschnittinitialen, 16.-20. Jh. 16°-Qu.4°. 2 Bl. unter Passep. mont.
Jacob Matham (1571-1631). Maria mit dem Jesuskind u. zwei anbetende Engel. Kupferstich auf Bütten mit gr. WZ-Fragm. n. J.Bloemaert bei J.Matham 1599. 14,8 x 11,3 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung, unt. unter Verlust der Textzeilen geschn. - Ho. 110. - Richard Earlom (1743-1822). Pastorale Landschaft mit antiken Gebäuden. Radierung n. C.Lorraine bei J.Boydell, Ldn. 1775. Blgr. 20 x 25,9 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Hans Gottfried Stockhausen (1920-2010). Großes Wolkengebilde über Flusslandschaft. Federlithographie 1949. Blgr. 27 x 24 cm. Sign., dat. u. bez. "Litho.". - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Max Slevogt (1868-1932). Löwenjagd. Nachdruck v.d. Originalplatte 1923 für Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde e.V. Kaiserslautern, Jahresgabe 1968. Plgr. 24,3 x 31, Blgr. 39x 52,5 cm. Verso gest.