Auktion 124
124-3810 Wacik, Franz
(1883 Wien 1938). Blumennacht Künstlerfest 18.Juni Künstlerhaus Karlsplatz. Die Rose vorlieg. in beige gedruckt. Farblithographie bei "Secession" Graphische Kunstanstalt, Wien um 1920. 83,8 x 53 cm. Mit dem Namenszug u. Bez. "Original Steinzeichnung" im Stein. Aufgrund einiger Einrisse u. Knickf. auf Lwd. aufgezogen.
Etw. gebr. - Dabei: Björn Wiinblad (1918-2006). Tusind og en nat (Tausend und eine Nach). Farbserigraphie bei TT. 100 x 70 cm. Mit dem Namenszug im Druck. - Ob. li. Eckabriss (ohne Darst.-Verlust), re. Randeinriss u. dort etw. fleckig. - Richard Matouschek (1925-1976). 12 Bl. mit phantastischen Darstellungen. Vergrößerte Offsetdrucke n. Radierungen u. Tuschfederzeichnungen bei Atelier Roland Korndörffer, ca. 1958-59. Zw. 30,5 x 19,5 u. 44,5 x 33,5 cm. Tls. mit dem Monogr. u. Datum im Druck, alle Bl. typogr. bez. - Richard Matouschek gehörter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus an.