Auction 124
124-3809 Roesch, Carl
(1884 Gailingen am Hochrhein - Diessenhofen 1979). Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich. Theaterkunst Ausstellung Februar - April 1914. Farblithogr. für das Kunstgewerbemuseum der Stadt Zürich. 86 x 61 cm. Mit dem Monogr. im Stein. - Gebrauchssp., tls. randrissig, li. oben bis in die 1. Zeile des Schriftzugs.
Dabei:Ausschnitt eines Frieses mit Blüten und Akanthusblättern auf 2 geklebten Bll. Pochoir mit Samt collagiert. 20. Jhdt. - Leicht randrissig.