Auction 124
124-3766 Parlo, Percy
(1890 Petznick/Pommern - Steinebach 1967). "Viry sur Orge". Öl auf Malkarton. U.r. sign. und schlecht leserlich 1911 dat. Verso handschriftlich bez. "Ecole de Paris" und mit dem Stempel des Künstlers versehen. Verso auf einem gedruckten Etikett bet. und ein weiteres Etikett mit den Angaben zum Künstler. H. 43, B. 29 cm (Bildträger). Gerahmt.
Eine verwinkelte, geradezu verwunschene Gasse in Viry-sur-Orge, zwischen Paris und dem Wald von Fontainebleau gelegen und heute ein Ortsteil von Viry-Châtillon, diente dem ursprünglich aus Pommern stammenden Vertreter der Pariser Schule Percy Parlo als Inspiration für diese fauvistisch-expressionistische Vedute. Im Hintergrund erkennt man den markanten Turm der Kirche Saint-Denis, ein Wahrzeichen der charmanten Kleinstadt, die idyllisch an der Mündung der Orge in die Seine gelegen ist. - Provenienz: Privatsammlung München. - Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, vereinzelt kl. punktuelle Retuschen.