Auktion 124
124-3678 Mesmin
(bretonische Schule 20. Jhdt.). 3 Bl. mit bretonischen Trachten. Aquarelle, tls. auf bräunlichem Papier. Blgr. ca. 22,5 x 16,5 cm. (2) u. 29 x 22,5 cm. Alle sign. Unter Glas gerahmt.
Die Blätter zeigen eine junge Frau mit Korb, einen Bootsbauer und ein junges, tanzendes Paar. - Tls. etw. angestaubt oder lichtrandig. - Dazu: Büste eines bärtigen Mannes mit Hut (Spanien ?). Ölskizze auf Papier, 1967. Ca. 13 x 10,5 cm. Unten rechts sign. (undeutl.) u. dat., mittig bezeichn. "Vujo". Unter Passep. gerahmt.