Auction 124
124-3667 Merian, Matthäus
(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 4 Radierungen mit topographischen Ansichten, um 1620-1625. Zw. 11 x 14,5 u. 14 x 17,5 cm. Tls. auf Darstellung beschnitten, tls. mit schmalen Rändchen, je auf Papier mont.
Vorhanden: Dorfleben. Landstraße, Bauernhäuser und Pferdeweide, W 572. - Dorfidyll, Schlaf, W 575. - Weiherschloss mit Buschwerk, W 557. - Fluss mit hohem Steg und Fischer, W 470. Gebrauchsspuren. Wüthrich 575 mit Randausrissen und Fehlstellen.