Auction 124
124-3604 Leybold, Eduard Friedrich
(1798 Stuttgart - Untermeidling 1879). Bildnis einer jungen Frau mit roter Halskette. Gouache auf Papier, ca. Mitte 19. Jhdt. Im Oval, 14,6 x 11,7 cm., Blgr. 17,1 x 13,4 cm. Rechts sign. "Leybold.p." Unter neuem Passep. mont. - Provenienz Schloß Erlaa, Wien, laut aufgeklebt. Bibliotheksschild auf der Rückseite des beigegebenen urspr. Rahmens. - Tls. knittrig, links Einr. u. kl. Loch repar.