Auktion 124
124-358 Estor,J.G.
Practische anleitung zur anenprobe so bei den Teutschen erz- und hochstifften, ritterorden und ganerbschaften gewöhnlich. Marburg, Müller 1750. Kl.4°. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. u. 11 (von 12) gefalt. genealog. Tabellen. XX, S. (3)-528, 28 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Bernd 527. Heydenreich I, 53. Erste Ausgabe. - "Das Hauptwerk dieser Art, welches zugleich über mehrere andere Gegenstände der Wappenwissenschaft belehret" (Bernd). - Die Kupfer zeigen neben Wappen auch Stammbäume. Der Verfasser stammte aus Schweinsberg in Hessen und war lange Zeit Professor in Marburg. - Etw. fleckig u. gebräunt, erste Tafel wasserrandig u. mit kl. Einriß, vord. Vors. mit Fehlst.