Auction 124
124-3475 Klengel, Johann Christian
(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Hirten bei römischen Ruinen. Radierung, 1782. Plgr. zw. 8,2 x 11,9 u. 24 x 39 cm, tls. über Plattenkante beschnitten. Mit Namen, tls. mit Dat. i.d.Platte.
Leichte Gebrauchssp. Dabei: Magd mit Tieren, im Hintergrund eine Kirche (Fröhlich G 146); Landschaft mit Mäuerchen; Hirte mit Kühen (Fröhlich G 191). - Zusammen 4 Blatt.