Auktion 124
124-3469 Klengel, Johann Christian
(1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Imker. Radierung, um 1770. Plgr. ca. 6 x 9,2 cm, mit schmalem Rd. I.d. Platte sign. Unter Passep. mont.
Fröhlich G 285. - Leicht (in der oberen Bildmitte stärker) stockfl. - Dabei: Sitzender Mann vor Fenster. Rad. um 1770. Plgr. ca. 8 x 7 cm. - Fröhlich G 14. - Mädchen mit Haube am Fenster. Rad. um 1785. Plgr. ca. 5,6 x 4,4 cm. - Fröhlich G 218.